2014-2015 учебный год
8А класс приглашает всех учащихся нашего Лицея принять участие в акции "Герои живут рядом". необходимо заполнить анкету (её можно получить у меня или у классного руководителя) и сдать до 1 декабря 2014г. По результатам работы будет оформлена Книга памяти "Бессмертный батальон" и организовано поздравление ветеранов войны силами учащихся.
Список литературы для внеклассного чтения летом 2015г. ( За лето надо прочитать 3-5 произведений, отзывы пишут только 6-7 классы)
6 класс
Вальтер Скотт « Айвенго»
У.Голдинг « Повелитель мух»
Р.Распэ « Приключения барона Мюнхаузена»
Шарль де Костер « Легенда об Уленшпигеле»
Баллады о Робин Гуде.
Л.Соловьев « Повесть о Ходже Насреддине»
"Белый отряд" Конан Дойля
Кир Булычев "Тайны средневековья"
"Рыцарь мечты: легенды средневековой Европы в пересказе для детей"
Марк Твен « Принц и нищий»
В.Ян « Чингисхан», « Батый»
К.Бадигин « Кольцо великого магистра»
Б.Изюмский « Ханский ярлык»
Л.Кассиль « Улица младшего сына»
И.Коваленко « Улеб Твердая Рука»
Т.Лихоталь "Повесть о славных богатырях, златом граде Киеве и великой напасти на землю
Русскую"
В.Лобачев « И печатью скреплено»
З.Шишова «Джек-соломинка» и другие
7 класс
Александр Дюма « Три мушкетёра»
Г.Бичер-Стоу « Хижина дяди Тома»
Ч.Диккенс « Приключения Оливера Твиста»
У.Голдинг « Повелитель мух»
Е.Ильина « Четвертая высота»
Дж.Лондон « Морской волк»
А.Толстой « Князь Серебряный»
А.Толстой « Петр Первый»
Д.Дефо « Дальнейшие приключения Робинзона Крузо»
Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»
Т.Готье «Капитан Фракасс»
Ж.Верн « Дети капитана Гранта»
« Век просвещения»
Луи-Морис Буте де Монвель «Жанна д'Арк»
В.Гюго « Отверженные»
Морис Дрюон « Проклятые короли»
А.М. Волков « Скитания» и другие.
И.И.Лажечников « Ледяной дом»
Е.Я.Ильина « Четвертая высота»
8 класс
Александр Дюма « Граф Монте-Кристо»
Майн Рид « Всадник без головы»
У.Голдинг « Повелитель мух»
О.Генри . Рассказы
Э.Войнич « Овод».
Ф.Купер « Зверобой» и другие.
В.Обручев « Земля Санникова»
В.А.Гиляровский « Москва и москвичи»
Ю.Тынянов « Кюхля»
М.Марич « Северное сияние»
Т.Алексеева « Декабристки»
М.В.Нечкина « Декабристы»
Е.Тарле « Наполеон»
Е.В.Тарле « 1812»
«Полководцы России»
Яхнина Е., Алейников М. « Семьдесят два дня», рассказы о Парижской коммуне».
К.Бадигин « Кораблекрушение у острова Надежды» С.Могилевкая « Крепостные королевы. Театр на Арбатской площади» Л.Никольская « Должна остаться живой» С.П.Алексеев « Рассказы об Отечественной войне 1812г» и другие.
|
|
9 класс
Борис Васильев « А зори здесь тихие …», « В списках не значится», « Завтра была война»
Э.М.Ремарк « На Западном фронте без перемен» и другие.
В.Каверин « Два капитана»
М.Зощенко «Избранное»
Л.Пантелеев « Республика Шкид»
А.Гайдар « Тимур и его команда»
М.Шолохов « Донские рассказы»
А.Фадеев « Разгром»
И.Бабель « Конармия»
К. Маккалоу « Поющие в терновнике»
А.Рыбаков « Кортик» и др.
А.Аверченко . Рассказы.
Р.Фраерман « Дикая собака динго, или повесть о первой любви»
Валентин Пикуль « Честь имею» и другие.
И.Шмелёв « Солнце мёртвых».
В.Беляев « Старая крепость»